Equipo

EQUIPO TÉCNICO

  • Director del Programa: Dr. Roberto Cejuela Anta
  • Entrenador Jefe: Dr. Roberto Cejuela Anta
  • 2º Entrenador: D. Sergio Sellés Pérez
  • Coordinador de categorías inferiores: D. Alberto Ferriz
  • Dietista-Nutricionista: D. José Miguel Martínez Sanz y Dr. Diego Moreno
  • Fisioterapeuta: Dña. Clara Lozano y ArtroSport Centro Médico
  • Gestión Administrativa: D. Manuel Navarrete
  • Comunicación y Marketing: D. Alberto García Rubio

Roberto Cejuela Anta

Director y 1er Entrenador

Nació en Benavente (Zamora) en 1982.

Profesor del Grado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte, de la Universidad de Alicante, en las asignaturas de: Teoría y Práctica del Entrenamiento Deportivo, Planificación del Entrenamiento Deportivo, Análisis y Evaluación del entrenamiento en deportes individuales.

Director del Grupo de Investigación de la Universidad de Alicante: Research Group of Physical Education, Fitness and Performance

Entrenador Jefe del Equipo de Triatlón de la Universidad de Alicante desde el año 2008, año donde lo fundo, donde entrena a deportistas internacionales como: Jesús Gomar, Roberto Sanchez Mantecon, Lasse Luhrs, Gabriel Sandor, Jana Koradej, Ognjen Stojanovic o Luka Paliska.

Fisiólogo Asesor de atletismo (fondo y medio fondo) del Centro de Alto Rendimiento de León (España), donde entrenan los atletas internacionales: Sebas Martos, Roberto Aláiz, Daniel Arce, Blanca Fernández o Jorge Blanco.

Sub-director de Sport Training Magazine, desde 2005.

Co-fundador del sistema de entrenamiento “All in your Mind” junto al Dr. Jonathan Esteve Lanao, desde 2009.

Es Doctor por la Universidad de Alicante (España), en 2009, con la tesis titulada: Análisis de los factores de rendimiento en triatlón olímpico”.

Es licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte por la Universidad de León (España), promoción 2000-2005.

Experto Universitario en Entrenamiento Deportivo, por la Universidad de Alicante (España), 2006.

Entrenador Nacional por las federaciones de Atletismo (2006), Natación (2005), Triatlón (2005) y Ciclismo (2004).

Fundador y entrenador del equipo de triatlón de la Universidad de León, de 2004 a 2007.

Fue preparador físico y director deportivo del equipo junior y cadete de ciclismo Master Cadena-Torre del Bierzo (León) de 2002 a 2004.

Fue triatleta en activo a nivel nacional desde el año 2004 hasta el 2012. Ha competido en los Campeonatos del Mundo grupos de Edad: Hamburgo (Alemania) 2007, Budapest (Hungría) 2008 y Gold Coast (Australia) 2009.

Fue ciclista en activo desde 1996 hasta 2001, desde infantil hasta elite-sub-23, en equipos: Caja Rural-Iberdrola, Master Cadena-Bembibre y Caravanas Principado de Asturias.

Ha realizado estancias de investigación en la Academia del Deporte de Nueva Zelanda (2009), el Centro de entrenamiento en Altura del Comité Olímpico Americano, USA (2010), y la Universidad Autónoma del Yucatán de México (2011).

Antropometrista nivel III ISAK, desde 2010.

Sergio Sellés Pérez

2º Entrenador

Nació en Alicante en 1989

Maestro de Educación Física por la Universidad de Alicante

Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte por la Universidad de Alicante.

Máster oficial en Actividad Física y Salud por la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

Personal Docente Investigador en Universidad de Alicante

Entrenador de Triatlón Nivel II

Antropometrista nivel II (ISAK)

 

Alberto Ferriz Valero

Coordinador de la Cantera

Nació en Villena (Alicante) en 1984

Maestro de Educación Física por la Universidad de Alicante

Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte por la Universidad de Alicante.

Personal Docente Investigador en Universidad de Alicante

Máster oficial en Rendimiento Deportivo y Salud por la Universidad Miguel Hernández de Elche.

Experto en Entrenador Personal y Deportivo.

Entrenador de Triatlón Nivel I

Antropometrista nivel I (ISAK)

 

 EQUIPO 

 

Jesús Gomar

  • 3º temporada
  • Gandía. (Valencia)
  • 81º Clasificación General del Campeonato del Mundo 2015
  • 5º Word Cup Mooloolaba (Australia)
  • 8º Word Cup Tiszaujvaros (Hungría)
  • 40º Serie Mundial Londres (Inglaterra)
  • Campeón de la Comunidad Valenciana de Triatlón 2015 y 2016
  • Campeón de España Elite triatlón 2013
  • Ganador de numerosas pruebas en España.
  • Resultados internacionales:

http://www.triathlon.org/athletes/results/11146/jesus_gomar

INTERNACIONAL CON ESPAÑA

Roberto Sánchez Mantecón

  • 3ª Temporada
  • 1996, Manises (Valencia)
  • 3º Final del Gran Premio de España Cofidis 2016
  • 15º Campeonato de España triatlón Olímpico Elite 2016
  • Campeón de España triatlón Junior 2015
  • 4º Campeonato del Mundo Junior triatlón 2015
  • Campeón Comunidad Valenciana de duatlón 2016
  • 3º Comunidad Valenciana de triatlón 2016
  • 1º sub 23 Comunidad Valenciana de triatlón 2016
  • 9º Campeonato de España Sprint 2016
  • Resultados internacionales:

http://www.triathlon.org/athletes/results/63429/roberto_sanchez_mantecon

INTERNACIONAL CON ESPAÑA

Ognjen Stojanovic

  • 6º temporada
  • Serbia.
  • Triatleta Internacional Serbio
  • Campeón de Serbia de triatlón 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011
  • 3º Campeonato del Mundo de acuatlón Elite 2013
  • 6º Campeonato del Mundo de Acuatlón Elite 2015

Resultados Internacionales:

http://www.triathlon.org/athletes/results/11535/ognjen_stojanovic

INTERNACIONAL CON SERBIA

 

Alberto Parrilla

  • 2º temporada
  • Ibiza.
  • Medalla de Bronce Campeonato de España Universitario 2016
  • 44º Campeonato de España de triatlón olímpico elite 2016
  • 27º Final del Gran Premio de España Cofidis 2016

INTERNACIONAL CON ESPAÑA

Lukas Paliska

  • 2º temporada
  • Croacia.
  • 5º Campeonato de España Junior 2016
  • Triatleta internacional con Croacia
  • 3º Campeonato del Mundo de Acuatlón Junior 2015
  • Campeón de Croacia de triatlón junior y absoluto 2015 y 2016

Resultados internacionales:

http://www.triathlon.org/athletes/results/33703/luka_paliska

INTERNACIONAL CON CROACIA

Carlos Ferrando

  • 2ª Temporada
  • Valencia.
  • Campeón del triatlón de Benidorm 2016
  • Campeón del triatlón cross de Santa Pola 2016
  • Campeón del triatlón de Torrevieja 2016

Javier Magallón

  • 2ª Temporada.
  • Teruel.
  • 4º Campeonato de Europa de triatlón de invierno junior 2015
  • Campeón de Aragón de triatlón junior 2016
  • Campeón de Aragón de acuatlón junior 2016
  • Subcampeón de Aragón de duatlón junior 2016

Lasse Lürhs

  • 1ª Temporada
  • Alemania.
  • Campeón Junior Alemania 2015
  • Campeón de Europa Junior 2015
  • Resultados internacionales:

http://www.triathlon.org/athletes/results/70410/lasse_luehrs

Gabriel Sandör

  • 1º temporada
  • Suecia.
  • 4º Campeonato de Europa junior 2015
  • Campeón elite de Suecia de triatlón 2016
  • Internacional absoluto con Suecia
  • Resultados internacionales:

http://www.triathlon.org/athletes/results/72784/gabriel_sandoer

Alejandro Nacher

  • 1ª Temporada.
  • Burriana. (Castellón)
  • 3º Triatlón El Puig (Valencia)
  • Top 10 GGEE 20-24 C. España Sprint

Jorge Brizuela

  • 1º Temporada
  • Valencia.
  • Campeón junior de triatlón de la Comunidad Valenciana 2016
  • Campeón Junior de duatlón de la Comunidad Valenciana 2016
  • 7º campeonato de España de triatlón Junior

Javier Carratalá

  • 1º temporada
  • 1998. Alicante
  • Junior
  • Podiums en pruebas de la TriWhiteCup

Jana Koradej

  • 1ª Temporada
  • Eslovenia.
  • Subcampeona de Europa de acuatlón sub 23, 2015.
  • Campeona Eslovena de triatlón 2016.
  • Resultados internacionales:

http://www.triathlon.org/athletes/results/96007/jana_koradej

Ana Almer

  • 1ª Temporada
  • Castellón.
  • 3ª clasificada Junior triatlón de la Comunidad valenciana 2016.
  • 3ª Clasificada Junior duatlón Comunidad valenciana 2016.
  • Campeona del triatlón de Castellón 2016.
  • Campeona de la Comunidad Valenciana de Acuatlón y Duatlón 2016

 

Andrea Balan

  • 1ª Temporada
  • Rumanía.
  • Campeona Junior de Rumanía 2015 y 2016
  • Triatleta internacional por Rumanía
  • Deportista del programa de desarrollo ETU
  • Resultados internacionales:

http://www.triathlon.org/athletes/results/92574/andreea_teodora_balan

Andrea Fernández

  • 1ª Temporada
  • Denia (Alicante)
  • 10 Junior Campeonato de España Triatlón
  • 9 Junior Campeonato de España duatlón

 

 

Palmares equipo temporada 2016

 

Campeón de la Copa del Rey (Pontevedra)

Campeón del Campeonato de España de relevos de triatlón (Pontevedra)

Campeón de la Comunidad Valenciana de triatlón por equipos (Gandía)

28

 

 

Somos un equipo joven, pero trabajamos duro día a día. Hoy son más rápidos y más fuertes que ayer, y mañana será más rápido y más fuerte que en la actualidad. Ese es nuestro camino.